Купить диплом в Москве » Материалы за 28.06.2015

 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Как изменялся внешний вид высшего образования со времён СССР до наших дней.

Автор: Купить диплом в Москве от 28-06-2015, 20:42, посмотрело: 1857

Рассматривать дипломы о высшем образовании в нашей статье мы начнём с диплома выдавшегося с 1961 года по 1995 год. Согласно приказу министерства высшего и среднего специального образования СССР от 6 апреля 1960 г. N 198 об изменение текста диплома, выдаваемого лицам, окончившим высшие учебные заведения СССР, в стране появились новые корочки которые выдавались до 1995 года включительно. Из себя диплом представлял книжку размером 11 х 16 см, изготовленную из ледерина синего цвета (в дипломах с отличием использовался ледерин бордового цвета), на лицевой стороне которого рельефно выштампованы: сверху государственный герб СССР, а под ним, внизу - слово "ДИПЛОМ".

Как изменялся внешний вид  высшего образования со времён СССР  до наших  дней.


Текст на внутренней стороне книжки печатался на плотной гербовой бумаге, имеющей на середине правой и левой стороны герб СССР. Для всех высших учебных заведений находившихся в союзных республиках, на левой стороне текст печатался на языке республике на территории которой находилось высшее учебное заведение.
Для высших учебных заведений, находившихся на территории РСФСР, гербовый лист бумаги наклеивался лишь на внутренней стороне книжки, и текст печатался только на правой стороне, на русском языке. Левая внутренняя сторона книжки оставалась чистой.
Как изменялся внешний вид  высшего образования со времён СССР  до наших  дней.

Для вузов, во главе которых стоял начальник, вместо слов "ректор (директор)" печаталось слово "начальник". Так же для дипломов с отличием под словом "диплом" печаталось красной краской слово "с отличием".

Как изменялся внешний вид  высшего образования со времён СССР  до наших  дней.

Бланки приложения к диплому печатались как правило на типографии учебного заведения и заполнялись на печатной машинке либо крупно, каллиграфически, тушью.. Так же в выписке указывалось, что она является приложением к диплому и без диплома недействительна.
За днями недели, за дождями метели, за месяцами летели годы. После перестройки, в начавшиеся лихие девяностые годы, не стало уже великого и могучего советского союза с его бесплатным образованием. А старый советский бланк оставался всё таким же, каким наверное его помнил бы Гайдайевский Шурик. Продолжая служить верой с правдой уже не генеральному секретарю, а президенту с Отечеством. Однако, в 1993 году был наконец принят закон о гербе, а обретя новую символику страна со сменой старой не стала откладывать выпуск новых бланков дипломов в долгий ящик. Хотя согласно приложению 8 к постановление Государственного комитета по высшему образованию Российской Федерации от 30.11.1994 № 9 о введение в обращение бланка диплома размером 15 х 21 (см), а также имеющего обложку - ледериновую с прослойкой из поролона, старый советский бланк не спешил сдавать позиции и был вытеснен с выдачи в институтах (точнее в те годы как правило переименовывавшиеся в университеты и академии) только в 1995 году.
Что задерживало выдачу диплома аж до 96 года?.. скорее всего недостаточное техническое совершенствование вузов, которые возможно кроме столичных, не обладали необходимым количеством оргтехники, а, что ещё немаловажно, специалистов умеющих этой орг.тех.ой воспользоваться. Наверное на тот момент самое бесплатное образование больше выпустило людей умеющих с помощью ручки и каллиграфического почерка заполнить документ об образовании. Но научный прогресс неизбежен, как крах капитализма и в девяносто шестом институты начинают выдавать бланк диплома нового образца.

Категория: Дипломы и аттестаты